Поиск
  • Worldtennis

Лучшие матчи в 2020 году

Всем привет! Из-за Коронавируса теннис приостановлен с марта, ближайшие турниры намечены на август. Но даже за те два месяца теннисисты успели сыграть множество красивых матчей, и это топ 10 ATP матчей в 2020 году на данный момент! 10. Джейми Маррей/Джо Солсбери - Григор Димитров/Андрей Лазаров, ATP Cup, групповой этап. Действительно напряжённый матч, розыгрыши были красивыми. Болгары уступали 0:1 по матчам, но Димитров сравнял счёт, и всё решалось в паре. Первые два сета окончились тайбреками, каждая сторона взяла по одному. На решающем тайбрейке британцы заработали матчбол, но болгары отыгрались, и смогли взять матч! Итоговый счёт: 7:6(5); 6:7(2); 11:9 в пользу болгар! 9. Доминик Тим - Хуберт Хуркач, ATP Cup, групповой этап. Почти все матчи из топа прошли на этом турнире, так как на нём шли самые напряжённые противостояния. Матч Тима и Хуркача запомнился очень красивыми розыгрышами, в одном из которых поляк сел на шпагат. Фаворитом матча был Тим, и в первом сете он это доказал. Но во втором Хуберт заиграл лучше, и выиграл сет. В третьем всё дошло до тайбрейка, где поляк окончательно дожал соперника. Итоговый счёт матча - 3:6; 6:4; 7:6(5) в пользу Хуркача. 8. Андрей Рублёв - Феликс Оже-Альяссим, Аделаида, полуфинал. Матч получился неплохим, и очень напряжённым. В первом сете лучше смотрелся Андрей, но во втором увереннее заиграл канадец. Россиянин взял первый сет на тайбрейке, и заработал матчбол во втором. Но Феликс отыгрался, и перевёл сет в тайбрейк. На нём Рублёв снова заработал матчбол, и канадец снова отыгрался! Оже-Альяссим взял второй сет, но Андрей оказался упорнее, и вырвал победу в третьем сете. Итоговый счёт: 7:6(5); 6:7(7); 6:4 в пользу россиянина. 7. Денис Шаповалов - Алекс де Минор, ATP Cup, групповой этап. Матч с огромным количеством потрясающих розыгрышей. Де Минор носился по корту, доставая всё, а Шаповалов очень качественно атаковал. В первом сете шла равная борьба, австралиец заработал сетбол, но Денис отыгрался. Сет дошёл до тайбрейка, где канадец здорово переиграл соперника. Во втором сете де Минор заиграл более уверенно, и сразу сделал брейк. Этого оказалось достаточно для выигрыша сета. В последнем сете Шаповалов не перестал бороться, но Алекс выиграл сет без проблем. Итоговый счёт: 6:7(6); 6:4; 6:2 в пользу австралийца. 6. Ник Кириос - Стефанос Циципас, ATP Cup, групповой этап. Матч получился не хуже,чем предыдущая встреча этих игроков ( В 2019 году теннисисты упорно боролись на турнире в Вашингтоне). В противостоянии было много красивых ударов, Ник выполнял волшебные укороченные. Первый сет окончился тайбрейком, австралиец взял его в упорной борьбе. После проигрыша первого сета грек вспылил, и ударил ракетку об скамейку. При этом он случайно задел папу, который сразу отошёл подальше, а на Циципаса накричала мама. Однако эта вспышка ярости помогла греку, и он взял второй сет. В третьем шла упорная борьба, Кириос перевёл игру в тайбрейк, и выиграл матч. Итоговый счёт: 7:6(7); 6:7(3); 7:6(5) в пользу Ника. 5. Новак Джокович - Доминик Тим, Открытый чемпионат Австралии, финал. Матч действительно удался, ни один из теннисистов не выключался до конца, было много красивых розыгрышей. В первом сете Новак начал гораздо лучше, но Тим провёл потрясающий отрезок и отыгрался. Однако серб продолжил играть хорошо и взял сет. Во втором Джокович начал ошибаться, и отдал гейм на своей подаче. Но всё-таки игру вёл серб, и поэтому обратный брейк оказался делом времени. Тим продолжил бороться, и сделал второй брейк, который Новак уже не успел отыграть. В третьем сете Доминик снова сделал брейк, и не упустил преимущество. Джокович рассыпался, отдал вторую подачу, а вместе с ней и сет. Четвертый сет начался точно так же, как предыдущие два, однако серб смог взять подачу соперника и сравнять счёт. Затем Новак собрался, и вытащил сет. В пятом Джокович сразу сделал брейк, и этого оказалось достаточно для выигрыша 17 титула Большого шлема. Итоговый счёт: 6:4; 4:6; 2:6; 6:3; 6:4 в пользу серба. 4. Новак Джокович - Гаэль Монфис, Дубай, полуфинал. Очень красивый и напряжённый матч. Француз божил первые два сета, Новак собрался к середине второго. Монфис достаточно легко взял первый сет. Во втором сете Гаэль несколько раз делал брейк, но серб отыгрался и перевёл игру в тайбрейк. Француз повёл 6:3. И Новак смог отыграть все три матчбола и выиграть сет! А на борьбу в третьем сете Гаэлю не хватило сил. Итоговый счёт: 2:6; 7:6(8); 6:1. На следующий день Новак выиграл титул, обыграв в финале Стефа Циципаса. 3. Джейми Маррей/Джо Солсбери - Ник Кириос/Алекс де Минор, ATP Cup, четвертьфинал. Просто невероятный камбек в исполнении австралийцев. Этот матч решал, кто выйдет в полуфинал с Испанией. Великобританцы взяли первый сет, второй остался за австралийским дуэтом. Но что происходило на решающем тайбрейке! Австралийцы повели 7:4 - британцы отыгрались. У Кириоса и де Минора были матчболы при счёте 10:9; 12:11; 13:12; 14:13; у Джейми и Джо - при счёте 9:8; 11:10; 15:14; 16:15. Все были отыграны. Хочется обратить отдельное внимание на матчбол при счёте 11:10, Джейми оставалось забить простой удар с бекхенда, но он отправил мяч в аут. При счёте 16:16 австралийцы взяли розыгрыш и заработали очередной матчбол. На нём британцы взяли челлендж, чтобы проверить подачу де Минора. И Houk-Eye показал попадание! Итоговый счёт: 3:6; 6:3; 18:16 в пользу Ника и Алекса. Сборная Австралии вышла в полуфинал, где проиграла Испании. 2. Рафаэль Надаль - Доминик Тим, Australien Open, четвертьфинал. Матч с большим количеством упорных розыгрышей и напряжённых моментов. На протяжении всего матча Доминик играл невероятно агрессивно, но Рафаэль играл не на 5. В первых двух сетах испанец вёл с брейком, но австриец отыгрывался, и в обоих случаях выигрывал сет на тайбрейках. В третьем сете Рафа опять повёл с брейком, и в этот раз Тим не успел отыграться. В четвертом сете уже Доминик повёл с брейком, но Надаль отыгрался во время подачи на матч, и перевёл сет в тайбрейк. Но на нём австриец сыграл лучше, и вышел в полуфинал шлема. Итоговый счёт: 7:6(3); 7:6(4); 4:6; 7:6(6) в пользу Тима. 1. Новак Джокович - Даниил Медведев, ATP Cup, полуфинал. Просто великолепный матч. Новак играл умно, Медведев в середине второго сета вышел на космический уровень и не давал сопернику расслабиться. Первый сет серб оформил за полчаса, с помощью тактики. Он использовал слабые места Дани, и это работало. Но во втором сете Джокович немного расслабился, а россиянин прибавил. Медведев заставлял Новака играть в его игру - затяжные розыгрыши на задней линии. С помощью такой игры Даниил взял сет. Но в третьей партии Новак заиграл просто волшебно. В итоге он сделал брейк, добрался до матчболов, и реализовал их, выведя сборную Сербии в финал. Итоговый счёт: 6:1; 5:7; 6:4 в пользу Джоковича. Это лучшие матчи в 2020 по моему мнению. Ждём вовзращения тенниса в августе, и читаем статьи на хоккейном сайте: https://onediprod.wixsite.com/worldhockey! Всем удачи!