google.com, pub-2301269616779497, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Поиск
  • Worldtennis

Самые продолжительные матчи в истории тенниса

Всем привет! Многие фанаты тенниса любят пересматривать старые теннисные матчи, но иногда матчи бывают очень длинными, и могут продолжаться больше 6 часов! Поэтому нужно знать, для просмотра каких матчей понадобится больше всего времени, и понимать, стоит ли просмотр матча этого времени. Именно это я расскажу в своём топе самых длинных матчей мужского одиночного разряда за всю историю Открытой эры.

10. Новак Джокович - Рафаэль Надаль, Открытый чемпионат Австралии 2012, финал. Самый продолжительный финал Больших шлемов в Открытой эре. Теннисисты сражались 5 часов 53 минуты, кроме того у Новака был тяжёлый полуфинал с Энди Марреем, суммарно за два матча он провел на корте 11 часов. Рафаэль повёл 2:1 по сетам, и исход четвертого сета должен был решить тайбрейк. В тот момент казалось, что у Новака небольшие шансы вернуться. Однако он выиграл тайбрейк и продолжил сражаться. В итоге он взял пятый сет и весь матч! Хотя матч продолжался 6 часов, он стоит этого времени. Игра была действительно на высоте.

9. Радек Штепанек - Иво Карлович, Кубок Дэвиса 2009, четвертьфинал. Многие матчи в этом топе происходили на кубке Дэвиса, и это первый из них. Матч продолжался 5 часов 59 минут, четыре первых сета завершились тайбрейками, пятый включал в себе 30 геймов. Первый и четвёртый сет остались за хорватом, а второй и третий - за Радеком. В пятом сете шла равная борьба до счёта 14:14, и тут чех смог взять подачу оппонента ( который поставил рекорд по эйсам в матче на тот момент - 78), и выиграть матч.

8. Хорст Скофф - Матс Виландер, кубок Дэвиса 1989, четвертьфинал. Первый матч в топе, продолжавшийся более 6 часов. Первые два сета окончились тайбреком, каждый игрок выиграл по одному. Затем швед взял третий сет 6:1, и казалось что он победитель. Но Хорст смог взять четвёртый сет 6:4, и даже выиграть матч, 9:7 в пятом сете. Общая продолжительность матча составила 6 ч 4 мин.

7. Хосе Луис Клерк - Джон Макинрой, Кубок Дэвиса 1980, финал. Матч продолжался 6 ч 15 мин, хотя сетов было всего четыре. Аргентинец выиграл 6:3; 6:2; 4:6; 13:11. Сборная Аргентины выиграла 4:1, и взяла титул, а Клерк с Макинроем ещё дважды устраивали марафонские битвы на кубке Дэвиса.

6. Борис Беккер - Джон Макинрой, Кубок Дэвиса 1987, плей-офф. Две действительно сильные команды неожиданно оказались в плей-офф друг против друга. Это означало, что одна из команд вылетит из мировой группы. Один из матчей оказался очень продолжительным - 6 ч 21 мин. Немец обыграл Джона со счётом 4:6; 15:13; 8:10; 6:2; 6:2. Вначале сообщили, что матч длился 6 часов 39 минут, но потом была сделана поправка на 18 минутный перерыв между третьим и четвертым сетами. Американцы проиграли 2:3, и впервые не попали в мировую группу.

5. Джон Макинрой - Матс Виландер, Кубок Дэвиса 1982, четвертьфинал. Упорное противостояние шведов с американцами затянулось на 5 матчей. Решали, кто выйдет в полуфинал первая ракетка мира Макинрой и Виландер. Матч продолжался 6 часов и 22 минуты, Макинрой одержал победу со счётом 9:7; 6:2; 15:17; 3:6; 8:6. Американцы вышли в полуфинал, а затем и выиграли титул.

4. Фабрис Санторо - Арно Клеман, Ролан Гаррос 2004, первый круг. Этот матч держал рекорд по продолжительности 6 лет, и до сих пор является самым долгим на Ролан Гаррос. Встреча продлилась 6 часов 33 минуты, матч переносили, так как французы играли до самой темноты. В итоге Санторо одержал фантастическую победу со счётом 6:4; 6:3; 6:7(5); 3:6; 16:14.

3. Кевин Андерсон - Джон Изнер, Уимблдон 2018, полуфинал. Самый продолжительный полуфинал за всю историю Больших шлемов, матч длился 6 часов 36 минут, а в пятом сете было целых 50 геймов. В итоге южноафриканец выиграл матч со счётом 7:6(6); 6:7(5); 6:7(9); 6:4; 26:24. Примечательно, что до этого Андерсон играл 4 часа 16 минут с Роджером Федерером в четвертьфинале, и за два матча провёл на корте 10 часов 50 минут.

2. Леонардо Майер - Жоао Соуза, Кубок Дэвиса 2015, первый круг. Самый продолжительный матч одиночного разряда на Кубке Дэвиса, теннисисты провели на корте 6 часов 43 минуты, 2 часа 30 минут из которых - пятый сет. Леонардо вырвал победу со счётом 7:6(4); 7:6(5); 5:7; 5:7; 15-13, и помог Аргентине выиграть этот матч. Но в полуфинале сборная Аргентины проиграла Бельгии.

1. Джон Изнер - Николя Маю, Уимблдон 2010, первый круг. Этот матч знают все, теннисисты провели на корте 11 часов и три дня, и поскольку сейчас всё направлено на сокращение матчей, вряд ли этот рекорд когда-нибудь побьют. Кроме рекорда по продолжительности матч держит ещё несколько рекордов:

Американец подал 112 эйсов за матч, Маю остановился на числе в 103 подачи навылет. Эти две цифры до сих пор не побиты.

Маю за матч выиграл 502 очка, что является абсолютным рекордом.

В пятом сете было 138 геймов, во всём матче их было 183.

Пятый сет продолжался 8 часов, это больше чем любой другой матч.

Сразу после матча теннисистов и судью наградили призами, теннисисты получили вазы с памятными надписями и бокалы для шампанского, а судья - сувенирный галстук и серебряные запонки. В 2011 году на стену корта №18, на котором проходил матч, была прикреплена табличка, с информацией о матче. Футболки и ракетки теннисистов были выставлены в зал теннисной славы.

Просмотров: 8Комментариев: 0