Поиск
  • Worldtennis

Обзор финала Уимблдона 2019

Добрый день! Давайте отвлечёмся мрачных новостей про коронавирус и отмену тенниса в 2020 году и хорошенько поностальгируем. Приготовьтесь перенестись на полгода назад, в середину 2019 года, когда коронавирус ещё не был распространён на весь мир, и теннисные турниры проводились по расписанию. Сегодня я постараюсь разобрать финал "Уимблдона" - 2019 Джокович - Федерер и объяснить, почему его считают хорошим матчем. До начала матча определённого фаворита не было, букмекеры считали что победит Джокович. За Федерера были восемь "Уимблдонов" и тот факт, что он обыграл Надаля ( а до этого Роджер выиграв Надаля всегда выигрывал турнир). Но Федерер не обыгрывал Джоковича с 2015 года, а на "Больших Шлемах" - с 2012. По итогам жеребьёвки швейцарец подавал первым. Роджер довольно легко взял гейм, сделав два эйса. Серб берёт следующий гейм под ноль, причём все четыре очка - ошибки Федерера. Роджер взял следующий гейм со счётом 40:30, и мы увидели первый затяжной розыгрыш в матче. Новак выиграл. Четвёртый гейм требует более подробного разбора. Он начался с двойной ошибки Джоковича. Затем швейцарец использовал первый в матче Houk - Eye, но оказался неправ. Новак повёл 40:15. Но Федерер отыгрался. Двадцатикратный победитель "Больших Шлемов" смог добиться брейк-пойнта. Но всё-таки за девять минут Новак смог вытащить гейм. Однако Джокович выглядел неуверенно и много ошибался. В следующем гейме сербский теннисист повёл 0:30, но дважды не смог исполнить приём и отдал гейм. В шестом гейме мы наконец-то увидели неплохую оборону от Новака и красивое завершение. Оставшиеся два очка серб взял эйсом и за счёт ошибки Роджера. В седьмом гейме мы наконец-то увидели Федерера у сетки, но и Джокович оборонялся очень хорошо. Гейм швейцарец также закончил выходом к сетке. Следующий, восьмой гейм Новак взял практически без проблем, завершив гейм красивым розыгрышем. Девятый гейм ничем особым не отличился, Федерер берёт его со счетом 40:30. Но десятый гейм начался с качественного выхода к сетке, затем последовал волшебный укороченный, но развить преимущество до сет-болов Роджеру не удалось. В одиннадцатом гейме Новаку удалось добраться до счёта ровно, но заработать брейк-пойнты не получилось. Следующий гейм серб спокойно взял под ноль. Тай-брейк ( первыми идут очки Новака): 0:1, Джокович не смог принять подачу 1:1, Федерер ошибается после продолжительного розыгрыша 2:1, Новак вышел к сетке, и швейцарец ошибся при обводке 3:1, Роджер ошибается с бэкхенда 3:2, Эйс 3:3, Роджер пробивает по линии с бэкхенда 3:4, швейцарец красиво обводит вышедшего к сетке Новака 3:5, у Джоковича не получился приём 4:5, Федерер грубо ошибается справа 5:5, ещё одна невынужденная ошибка швейцарского теннисиста 6:5, хорошая атака Новака, Роджер отправляет мяч в сетку 7:5, ошибка Федерера слева, серб за пятьдесят восемь минут берёт первый сет. Итоги сета: первые пять геймов игра была не самого высокого качества, но постепенно улучшалась. Новак играл немного хуже, и выиграл из-за того, что швейцарец очень много ошибался на тай-брейке. В первом гейме второго сета Новак дважды ошибся, затем поскользнулся и упал и дал Роджеру добраться до брейк-пойнта, который швейцарец реализовал за счёт ошибки Джоковича. Второй гейм Федерер взял со счетом 40:30, за счёт двух ошибок Новака, выхода к сетке и эйса. В следующем гейме Роджер сделал второй брейк, серб продолжил ошибаться. В четвёртом гейме швейцарец повёл 40:0, но упустил два очка перед тем как взять гейм. Федерер начал следующий гейм с красивого удара но после этого выиграл только один розыгрыш, а Джокович взял свой первый гейм во втором сете. В шестом гейме второго сета серб повёл 15:30, но не смог сделать обратный брейк и отдал гейм. Следующий гейм швейцарец начал с обратного кросса навылет, затем он выполнил потрясающий удар, после этого серб ошибся по длине, и сет закончился двойной ошибкой Новака. Итоги сета: Джокович сделал очень много невынужденных ошибок, качество игры было довольно плохим, борьбы в сете почти не было. Первый гейм третьего сета Роджер начал с удара навылет, затем последовала ошибка швейцарца, а затем Houk - Eye показал аут на подаче Федерера Гейм завершился двумя непринятыми подачами и эйсом. Следующий гейм ничем особым не отличился, серб взял его со счетом 40:30 Роджер берёт третий гейм под ноль, за счёт непринятой подачи, удара с бэкхенда навылет, выхода к сетке и необычного смэша. В следующем гейме мы увидели несколько длинных розыгрышей. Джокович берет гейм со счетом 40:15, единственное выигранное очко швейцарца - двойная Новака Пятый гейм третьего ничем особым не отличился. Федерер взял свою подачу под 15. В следующем гейме мы увидели Джоковича у сетки, дальше у серба не было проблем с взятием гейма. Седьмой гейм швейцарец взял под ноль, Новак трижды не смог принять подачу оппонента. Следующие два гейма ничем не отличились, оба теннисиста спокойно брали свою подачу. В десятом гейме Роджер смог добраться до сет-бола, по пути выполнив волшебный удар с полулёта, но серб отыграл его непринятой подачей и вытянул гейм. Одиннадцатый и двенадцатый геймы также были довольно спокойными, только в двенадцатом гейме мы увидели хороший розыгрыш. Тай-брейк ( первыми идут очки серба): 1:0, Федерер ошибается слева 2:0, Роджер ошибается в длину 3:0, ещё одна ошибка швейцарского теннисиста 3:1, Джокович не сумел выполнить приём 4:1, швейцарец отправляет мяч в сетку 5:1, потрясающий розыгрыш окончился ещё одной ошибкой Федерера 5:2, вынужденная ошибка серба 5:3, сёрв-энд-воллей в исполнении Роджера 5:4, эйс 6:4, Роджер попросил челлендж, Houk - Eye показал аут швейцарца 7:4, Новак берёт сет. Итоги третьего сета: по сравнению со вторым сетом качество игры значительно улучшилось, Джокович всё ещё играл немного хуже, но на тай-брейке Федерер очень много ошибался, а Новак собрался и выиграл сет. Новак довольно уверенно берет стартовый гейм, единственное выигранное швейцарским теннисистом очко - форхенд навылет Джокович начинает второй гейм красивым обводящим, но дальше следует ошибка, два качественных выхода к сетке и удар навылет в исполнении швейцарца. Далее Новак очень уверенно взял гейм на своей подаче, а вот у Федерера все шло не так гладко. Новак боролся до счёта ровно, но швейцарец смог взять свою подачу. Следующий гейм Роджер начал с красивого обводящего, затем Джокович выполнил блестящий укороченный, но затем последовали двойная ошибка, такой аут по длине, и ещё одна ошибка серба. Федерер делает брейк. Следующий гейм швейцарский теннисист берёт без каких-либо проблем. На подаче Новака Роджер добирается до брейк-поинта и реализует его, делая уже второй брейк. В восьмом гейме Новак добирается до своего первого брейк-поинта в матче, но Федерер отыгрывает его в розыгрыше из тридцати пяти ударов, но со второй попытки Джоковичу удаётся сделать обратный брейк. Следующий гейм начался с челленжа Далее серб закончил гейм почти без проблем. Но в десятом гейме Роджер спокойно доходит до трёх сет-болов и выигрывает сет с первой попытки. Итоги сета: Новак начал очень хорошо, но в середине у него случился небольшой спад, из-за которого он проиграл сет. Качество игры было довольно высокое, стало больше напряжённых розыгрышей. Первые два гейма прошли довольно спокойно, только во втором гейме был сделан такой Houk - Eye В третьем гейме Роджер смог добраться до счёта ровно, по пути пробив бэкхенд со скоростью восемьдесят пять миль ( сто тридцать шесть километров в час), но добраться до брейк-поинтов не удалось. В следующем гейме Джокович заработал три брейк-поинта, но Федерер отыграл их непринятой подачей, роскошным обратным кроссом и эйсом, и смог вытащить гейм. В пятом гейме серб повёл 40:0, но отдал сопернику три очка перед тем, как взять гейм. В следующем гейме Новак опять добрался до брейкпоинтов. Швейцарец отыграл один за счёт непринятой подачи, а на втором вышел к сетке, и Джокович обвел его, сделав брейк. В седьмом гейме Роджер заработал брейкпоинт, но серб отыграл его. Швейцарец снова добрался до брейкпоинта, и в этот раз смог реализовать его. Следующий гейм Федерер начал с трёх укороченных, но только один из них принёс очко. Далее последовала ошибка Новака и две хорошие подачи, Роджер сравнял счёт. В девятом гейме швейцарец смог доставить проблемы сербу только укороченными, Джокович выиграл гейм 40:30 Десятый гейм ничем не отличился, в отличие от одиннадцатого. В нём Новак сделал двойную и уступал 15:30, и в этот момент выполнил волшебный удар в падении, дальше проблем с взятием гейма у серба не возникло. В следующем гейме Джокович боролся до счета ровно, затем у Роджера была возможность выиграть гейм, но Новак помешал. Но со второй попытки швейцарцу всё-таки удалось взять гейм. В следующих двух геймах ничего особенного не произошло. В пятнадцатом гейме серб повёл 30:0, но Федерер выиграл три очка подряд и заработал брейк-поинт, который успешно реализовал. В следующем гейме швейцарец заработал два матчбола. Первый: Роджер подаёт второй подачей, Новак принимает в ноги, Федерер отправляет мяч в аут. Второй: швейцарец подаёт первой подачей, серб принимает довольно мягко, Роджер бежит к сетке и получает там красивую обводку. Затем последовали две ошибки Федерера, Джокович сравнял счёт. Следующие шесть геймов ничем не отличились. В двадцать третьем гейме швейцарец добрался до счёта ровно, затем красиво положил бэкхенд в линию и заработал скрытый матчбол. Новак побежал на нём к сетке и Роджер ошибся в исполнении обводки. Прошло ещё два ровно и один брейк-поинт, перед тем как Новак смог вытащить гейм. В двадцать четвёртом гейме швейцарец без проблем взял свою подачу. Теннисисты должны играть первый в истории одиночного разряда финальный тай-брейк при счёте 12:12. Тай-брейк ( первыми идут очки Джоковича): 1:0, аут у Федерера 1:1, красивый форхенд по линии в исполнении швейцарца 2:1, Роджер ошибается в ударе с полулёта 3:1, ещё одна ошибка Федерера 4:1, и ещё одна 4:2, Новак поскользнулся и упал 4:3, Джокович не смог выполнить приём5:3, Форхенд навылет от серба 6:3, бэкхенд навылет в исполнении Новака. Тройной матчбол. 7:3, судья выкрикнул аут после удара Джоковича, но Houk - eye показал что мяч попал, розыгрыш переиграли. Роджер ошибается вторым ударом. Новак Джокович - пяти кратный чемпион Уимблдона! Итоги сета: Наконец-то мы увидели игру первой и третьей ракетки мира. Ошибок стало в разы меньше, оба заиграли лучше чем в предыдущих сетах. На тай-брейке Федерер опять сделал много ошибок, но и Джокович играл очень хорошо. Итоги матча: Победа Джоковича - небольшой парадокс, потому что четыре первых сета он играл хуже Федерера, но Роджер всё время выключался в решающие моменты и на тай-брейках. Но в пятом сете серб играл на очень высоком уровне, отыграл матч-болы и точно заслужил победу. Качество игры повышалось с каждым сетом. Так чем же этот матч так хорош? Именно непредсказуемостью счёта и цепкостью соперников.

#Уимболдон #финал #Федерер #Джокович #красиваяигра #большойтеннис

Просмотров: 54Комментариев: 10

Недавние посты

Смотреть все

Итоги первой недели Ролан Гаррос | World tennis

Всем привет! Начался последний Большой шлем в этом сезоне - Ролан Гаррос. В этой статье мы расскажем вам результаты жеребьевки, покажем лучшие матчи первой недели и другие новости, связанные с турниро

Новак Джокович выиграл Мастерс в Риме и другие новости тенниса | World tennis

Всем привет! Завершились турнир в Риме, и крупный турнир в Гамбурге и произошло очень много интересного. Поэтому мы написали для вас новую новостную статью! Турнир в Риме. Диего Шварцман в полуфинале